Accéder à la zone membre


Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/snbayonn/www/controleur.php on line 20

Retour



Posté le 18/06/2012 à 21:34

Championnats de Zone Bateaux Longs - Brive-la-Gaillarde

___________________________

La Société Nautique enverra 20 minimes filles en Championnats de France du 28 au 30 Juin à Mâcon. C’est un record.


A Brive, dans le quart sud ouest de la France il fallait terminer dans les quatre premiers des bateaux de la Ligue d’Aquitaine, Midi-Pyrénées, Charente-PoitouetLimousin.


Le quatre barré minimes filles Lisa LARRE, Agathe DUPOUY, Alice BOURDEet Justine CEBEDIO barrées par Jon FLAMBART font deuxièmes derrière Bergerac. Dans la catégorie du huit minimes filles, la Nautique place deux bateaux les minimes terminant secondes derrière l’Aviron Bayonnais et quatrièmes. Le club de l’Adour sera le club françaisplus représentéà Macon fin juin en minimes filles avec outre le quatre barré les deuxhuit :  Coralie MENDIBURU, Marie LAPHITZ, Maelle ELISSALDE, Margaux MALAGARIE- CAZENAVE, Juliette CHRISTINA, Margot LECOEUR, Lilia ETCHEVERRY, Maryna ZHYLIANINA  barrées par Joana HYPOLITE(4èmes)et l’autreEmma LASSERRE, Maitena LUC, Emma ESCONOBIET, Marie FEYFANT, Lisa MOMAS, Pantxika SUHARRART, Gabrielle CHAMPAULT, Héloïse OYHARCABAL barreur : Philippe PALACIOS (médaille d’argent).


En minimes garçons la moisson est plus modeste : seuls Adrien JAYLES, Florian FESCAU, André ALMEIDA et Erwan IRACHILO barrés par Coralie MENDIBURUse qualifient avec en quatre barré une jolie seconde place toujours derrière BERGERAC abonné des premières places.


Grosse satisfaction en cadettes avec la victoire en deux sans barreur de Clarisse ESCONOBIET et Oihana CRUTCHET devant le pair oar de Castillon jusque là invaincu.


Il y avait plus de deux ans que la SNB n’avait envoyé des cadets aux championnats de France (Vichy du 6 au 8 juillet) C’est de nouveau fait, avec en quatre en pointe  Alexandre DURAND, Gorka LUC, Vianney DOYHEMBOURE, Alexandre BOUDINET  barrés par Philippe PALACIOS. Ils accompagnent Vincent LAFFILE, Paul FERRER, Neil MACAZAGA et Alexandre CHAMPAULT  3èmes en quatre sans barreur.  


A noter aussi les qualifications et surtout trois autres titres deChampions du Grand Sud Ouest du deux de couple juniors Deborah BRONCHAIN-Alyson DUCHALET,du quatre barré senior hommes William CAZALE, Michaël CHASSAGNE, Olivier LARIGAUDERIE et Fabien THIEBAULT barreuseMoira LAMURE, et  du quatre de couple senior filles Elodie TARDOS, Céline VACHER, Florence DORDEZON, Marie ANDRY.   


___________________________


Fichier joint : Résultats zone BL 2012 - Sud Ouest.pdf

Société Nautique de Bayonne

     Plan du site
Accueil
  • Actualités
  • Presse
  • Coulisse
  • Calendrier
  • Palmarès
  • Conseil d\'administration
  • Aviron
  • Actualités
  • Résultats
  • Photos
  • Encadrement
  • Nos rameurs
  • Section Loisirs
  • Calendrier
  • Horaires
  • Tarifs-Inscription
  • Pelote
  • Actualités
  • Résultats
  • Photos
  • Dirigeants
  • Nos pelotaris
  • Calendrier
  • Horaires
  • Tarifs-Inscription
  • Gym
  • Actualités
  • Photos
  • Encadrement
  • Nos gymnastes
  • Calendrier
  • Horaires
  • Tarifs-Inscription
  • Boutique
  • Vêtements
  • Matériel
  • Partenaires
  • Institutionnels
  • Donateurs
  • Contact