Accéder à la zone membre

Palmarès



JEUX OLYMPIQUES


1912 : Jeux Olympiques de Stockholm (Suède) : le « huit » de la Nautique (meilleure équipe de France en 1911) y représente la France avec Jean Arné, Saint-Laurent, Jean-Baptiste Elichagaray, Louis Lafitte, Marius Lejeune, Joseph Campot, Lesbats, Alvarez, barreur : A. Elichagaray.


1936 : Henri Souharce est dans le « huit » français aux J. O. de Berlin (Allemagne).


1984 : Hélène Ledoux et Lydie Dubedat, 4èmes aux J. O. de Los Angeles (U. S. A.).


1993 : Marie-Pierre Lafitte, médaille de bronze aux Universiades de Buffalo (U. S. A.).


CHAMPIONNATS du MONDE


1981 : Hélène Ledoux (junior), 4ème à Sofia (Bulgarie)


1983 : Hélène Ledoux et Lydie Dubedat (seniors), finalistes à Duisbourg (Allemagne)


1983 : Dominique Masclet (junior), Vice-Championne en « quatre de couple » à Vichy (France)


1984 : Dominique Masclet (junior), Vice-Championne en « quatre de couple » à Jonkopping (Suède)


1986 : Denis Barat (junior), médaille de bronze en « huit » à Roudnice (République Tchèque)


1986 : Denis Ferrer (junior), 10ème en « quatre avec barreur » à Roudnice (République Tchèque)


1993 : Marie-Pierre Lafitte (senior), 4ème en « quatre de couple » à Roudnice (République Tchèque)


1994 : Marie-Pierre Lafitte (senior), 7ème en « quatre de couple » à Indianapolis (U. S. A.)


1996 : Virginie Dedeban (junior), 8ème en « huit de pointe » à Hazewinckel (Belgique)


1999 : Itziar Gamiochipi (junior), 5ème en « huit » à Plovdiv (Bulgarie)


2000 : Itziar Gamiochipi (junior), 4ème en « deux sans barreur » à Zagreb (Croatie)


2003 : Nicolas Majerus (senior), médaille de bronze en « huit poids léger » à Milan (Italie)


2004 : Aurore Labadie et Séverine Polito, sélectionnées en équipe de France à Banyoles (Espagne)


2004 : Nicolas Majerus (senior), Champion du Monde en « huit poids léger » à Banyoles (Espagne)


2005 : Nicolas Majerus (senior), Champion du Monde en « quatre barré » à Gifu (Japon)


2006 : Elodie Tardos (junior), sélectionnée en équipe de France à Amsterdam (Pays-Bas)


2008 : Rachel Jung (junior), 4ème en « huit » à Linz (Autriche)


2009 : Rachel Jung (senior),11ème en « skiff » à Racice (République Tchèque)


2010 : Ombeline Etienne (junior), 8ème en « deux sans barreur » à Racice (République Tchèque)


2010 : Rachel Jung (senior), médaille de bronze en « quatre de couple poids léger » à Brest (Biélorussie)


2011 : William Cazalé (junior), 11ème en « deux sans barreur » à Eton (Grande-Bretagne)


2011 : Rachel Jung (senior), médaille d’argent en « quatre de couple poids léger » à Amsterdam (Pays-Bas)


2011 : Rachel Jung (senior), 8ème en « quatre de couple poids léger » à Bled (Slovénie)


2012 : Rachel Jung (senior), 9ème en « deux de couple poids léger » à Trakai (Lituanie)


 


CHAMPIONNATS d’EUROPE


1982 : Hélène Ledoux (senior), Championne d’Europe (moins de 22 ans) à Vienne (Autriche)


1983 : Hélène Ledoux et Lydie Dubedat (seniors), Championnes d’Europe espoirs à Candia (Italie)


1985 : Denis Laffargue, Stéphane Mignon, Philippe Bernez, Denis Barat, barreur Vincent Meyrat vainqueurs de la Coupe d’Europe des juniors à Candia (Italie)


1987 : Dominique Masclet (senior), 4ème en « deux de couple » à Aiguebelette (France)


1995 : Marie-Pierre Lafitte (senior), vainqueur de la Coupe d’Europe d’aviron en salle à Lille (France)


2002 : Benjamin Laffourcade, Michaël Chassagne, Adrien Indey et Damien Vella (juniors), 5èmes en « quatre sans barreur » à la Coupe de la Jeunesse à Montemor (Portugal)


2003 : Aurore Labadie (junior), double médaille d’argent en « deux de couple » à la Coupe de la Jeunesse à Hazewinckel (Belgique)


2004 : Marine Mahieu (junior), double médaille de bronze en « deux de couple » à la Coupe de la Jeunesse à Ravenna (Italie)


2006 : Stéphanie Lange et Elodie Tardos (juniors), 4èmes en « quatre de pointe sans barreur » à Gröningen (Pays-Bas)


2008 : Clémence Casbas (junior), 5ème en « deux de couple » à Cork (Irlande)


2011 : Lorea Duhau (junior), médaille de bronze en « quatre de couple » à Linz (Autriche)


2011 : Ombeline Etienne (junior), médaille de bronze en « huit de pointe » à Linz (Autriche)


2011 : Gillen Luro et Fabien Thiebault (junior), 8ème  en « quatre de pointe sans barreur » à Linz (Autriche)


CHAMPIONNATS de FRANCE


32 bateaux champions de France


38 bateaux vice-champions de France


32 bateaux médaillés de bronze


Société Nautique de Bayonne

     Plan du site
Accueil
  • Actualités
  • Presse
  • Coulisse
  • Calendrier
  • Palmarès
  • Conseil d\'administration
  • Aviron
  • Actualités
  • Résultats
  • Photos
  • Encadrement
  • Nos rameurs
  • Section Loisirs
  • Calendrier
  • Horaires
  • Tarifs-Inscription
  • Pelote
  • Actualités
  • Résultats
  • Photos
  • Dirigeants
  • Nos pelotaris
  • Calendrier
  • Horaires
  • Tarifs-Inscription
  • Gym
  • Actualités
  • Photos
  • Encadrement
  • Nos gymnastes
  • Calendrier
  • Horaires
  • Tarifs-Inscription
  • Boutique
  • Vêtements
  • Matériel
  • Partenaires
  • Institutionnels
  • Donateurs
  • Contact